[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 179(2569), 3 октября 2001
SPb Ved gerb

"Короли" лишь шестые
На острове Крит завершился 17-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по шахматам среди мужских команд.

Из 39 коллективов, которые участвовали в соревновании, трое представляли Россию _ "Лентрансгаз" (Петербург), "Норильский никель" и "Газовик" (Тюмень). Турнир проходил по швейцарской системе.

Петербургские шахматисты четыре матча выиграли, два свели вничью и в одном потерпели поражение. В итоге наши земляки набрали 10 очков и заняли шестое место (в прошлом году петербуржцы были вторыми). Добавим, что в нашей команде все семь туров провели только два шахматиста _ Константин Сакаев (4,5 очка из 7 возможных) и Евгений Пигусов (4,5 из 7).

Единственное поражение "Лентрансгаз" (напомним, что этот коллектив называют еще и "Петербургские короли") потерпел в поединке против "Норильского никеля", который и стал победителем турнира. Эта команда, возглавляемая восходящей звездой российских шахмат 17-летним Александром Грищуком, набрала 13 очков. Второе место заняла польская "Полония", на третьем _ "Газовик".