[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 114(1788), 23 июня 1998
SPb Ved gerb

Немецкие футболисты дрогнули,
но, как всегда, устояли В минувшее воскресенье мы еще раз убедились в том, что немецкие футболисты способны спасти любой, даже, казалось бы, безнадежный матч.

Еще на 70-й минуте поединка со сборной Югославии они проигрывали 0:2, причем инициативой прочно владели их соперники. И в мгновение ока все на поле переменилось. Уже через 10 минут счет стал равным, а над югославами нависла угроза поражения.

Если проанализировать все поединки на чемпионатах мира, которые сборная ФРГ должна была проиграть, но не проиграла, то можно сделать вывод: в критический момент тренеры угадывают с заменами, да и господь Бог становится милостивым к этой команде. Действительно, в воскресном матче во втором тайме на поле вышел ветеран Лотар Маттеус, для которого это был уже 22-й рекордный матч на пятом первенстве мира. И все же истинная причина заключается в другом: сборную ФРГ в самых трудных ситуациях выручают необычайно высокий уровень организации игры, а также стойкость характера, присущая всем немецким футболистам.

В воскресенье иранцы со счетом 2:1 победили сборную США. Самый, пожалуй, политизированный матч чемпионата, который почтил своим присутствием лидер крайне правой партии Франции _ национального фронта _ Жан-Мари Ле Пен, прошел сравнительно спокойно.

Очень интересный матч состоялся в субботу в Бордо. В начале второго тайма мексиканцы проигрывали бельгийцам 0:2, но сумели отыграться, показав на удивление хороший футбол. Любопытно, что в ходе этого поединка 112 человек обратились за медицинской помощью, причем двое из них были госпитализированы. Болельщиков вывела из строя жуткая жара: во время матча столбик термометра показывал 37 градусов в тени.