[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 30(1704), 17 февраля 1998
SPb Ved gerb

На "ракету" _ нет ответа. Пока...
Прогнозы, согласен, дело ненадежное. Но иногда их можно делать, не боясь ошибиться. Пример _ хоккейный турнир в олимпийском Нагано.

Специалисты на редкость единодушно предрекали ему огромный интерес _ ведь впервые на Белую Олимпиаду съезжался весь цвет профессионалов. И первые же дни ледовых поединков "большой восьмерки" подтвердили предвиденное: поединки хоккейных грандов _ в центре внимания.

Воскресное раннее утро (по московскому времени). Восьмая минута матча Россия _ Финляндия. Наши проигрывают _ 0:2. Оба раза шайбы влетели в ворота, защищаемые А. Трефиловым, в те моменты, когда россияне были в меньшинстве. Но вот удаляется финский хоккеист, и капитан нашей команды Павел Буре, которого за океаном прозвали "ракетой", сокращает разрыв (в предыдущей встрече он отличился дважды).

После перерыва финны снова добиваются успеха _ 3:1. Конец?! Как бы не так! Еще яростней атаки команды Владимира Юрзинова, и ко второму перерыву равновесие восстановлено _ 3:3 (отличились С. Немчинов и А.

Яшин). А в заключительной двадцатиминутке олимпийское испытание нервов и силы воли выиграли россияне _ менее четырех минут оставалось до финальной сирены, когда самый молодой в нашей команде А. Морозов, которому вчера исполнился 21 год, поставил победную точку в жарком поединке _ 4:3.

Исход вчерашнего матча со сборной Чехии, легко обыгравшей накануне хоккеистов Казахстана (8:2), приобрел огромное значение: в случае успеха нашей ледовой дружины ее соперником в четвертьфинале становилась команда Белоруссии, проигравшая в своей группе все 3 матча. Неудача же и даже ничья "выводили" россиян на обладателей Кубка мира американцев, уступивших вчера канадцам _ 1:4.

В первом периоде все попытки наших добиться успеха разбивались о великолепную игру чешского голкипера Д. Гашека. Ведомые "ракетой", олимпийцы России в самом начале заключительного периода бросились на штурм, и 44-я минута матча стала роковой для соперника: с интервалом в полминуты младший Буре _ Валерий и А. Жамнов (лежа!) поразили цель _ 2:1. Столь желанная победа!

Пока российская "ракета" со своей командой не знают поражений. Будем надеяться, что это "пока" продлится до окончания финального поединка. А завтра и послезавтра _ четвертьфиналы: Россия _ Белоруссия, Канада _ Казахстан, США _ Чехия, Швеция _ Финляндия. Пары образовались по итогам групповых турниров. В одной группе, где победители россияне, за ними команды Чехии, Финляндии и Казахстана. В другой успех праздновали олимпийцы Канады, далее _ Швеция, США и Белоруссия. Полуфиналы _ 20 февраля, финал _ 22 февраля.