[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 89(1514), 9 мая 1997
SPb Ved gerb

А счастье было так возможно
Мы расстались с читателями "Санкт-Петербургских ведомостей" еще 7 мая, в самый разгар турнира "большой шестерки" 61-го мирового чемпионата. Сильнейшие сборные оспаривали право продолжить борьбу за медали. Ключевому для россиян матчу с канадцами 9 мая предшествовал день на редкость бурный и "урожайный" не только по количеству заброшенных шайб, но и полученных игроками чешской и канадской сборной тумаков и ушибов во время грандиозной драки. Во встрече Канада _ Чехия при счете 5:3 в пользу чехов за 2 минуты 14 секунд до финальной сирены канадцы заменили вратаря на полевого игрока и после нескольких безуспешных попыток поразить цель затеяли рукопашную, итогом которой стали не только травмы, но и отстранение от очередной встречи двух хоккеистов из каждой команды.

Поистине траурным для сборной Финляндии стал ее вечерний поединок со шведами. Его итог _ 5:2 в пользу "Тре Крунур" _ похоронил последние надежды хозяев зацепиться хотя бы за "бронзу", чего они уже не смогли достичь, даже отпраздновав на следующий день победу над американцами _ 2:0.

Ну а для россиян почти все решалось в поединке с канадцами _ и ничья гарантировала место в суперфинале. Наши хоккеисты были совсем близки от нее _ еще за несколько минут до финальной сирены счет оставался ничейным _ 1:1. И тут последовало удаление нашего защитника Марата Давыдова, представляющего в сборной петербургский СКА. Всего-то за 2 секунды после "вбрасывания" произошло роковое событие: от клюшки А. Федотова шайба попала на клюшку С. Фокина, а от нее _ в сетку ворот М. Михайловского. 2:1 _ выиграли вице-чемпионы мира. Россияне потеряли еще одного форварда _ тяжелую травму уже в первом периоде получил О. Белов. А счастье для команды было так возможно... Так что на встречу за бронзовые медали с чехами 10 мая сборная России вышла без Белова, С. Петренко и А. Николишина. Сначала чешские хоккеисты повели _ 2:0. Потом А.ЪКоролюк восстановил равновесие. А после того как соперник снова добился успеха, А.ЪЯшин и А. Прокопьев сделали счет ничейным _ 3:3. И тут _ очередной сбой! Наша команда _ в меньшинстве, точный бросок по воротам Михайловского _ 4:3 в пользу чехов. У них, прошлогодних чемпионов, _ "бронза", у россиян _ четвертое место.

На послематчевой пресс-конференции вконец расстроенный главный тренер И. Дмитриев сетовал и на травмы игроков, и на неквалифицированное судейство, которое в сердцах окрестил "судейским геноцидом". Но, как говорят в таких случаях, поезд ушел...

Два представителя хоккейного Петербурга были на этом чемпионате в составе сборной России _ тренер Борис Михайлов и игрок Марат Давыдов. Но если название города на Неве нередко озвучивалось в бурлящей жизни пресс-центра, то не только по этой причине.

Не так уж и далек год 2000-й, когда Питер станет хозяином мирового первенства.

Подготовку к первенству-2000 просто необходимо активизировать. Хотя бы для того, чтобы пресечь кем-то усиленно распространяемые среди зарубежных журналистов слухи о якобы существующей "инерции Петербурга" в вопросах подготовки к чемпионату. И хотя бы частично стараться перенять опыт фирм "Ляйменкяйнен" и "Сканска", соорудивших великолепную "Хартвалл арену". Пока же один из претендентов на место президента Федерации хоккея России Михаил Безруков на встрече с журналистами в Хельсинки заявил, что уже ведет переговоры с финскими строителями о сооружении подобного дворца... в Москве.

А 11 мая состоялся первый из матчей за "золото" между сборными Швеции и Канады. Счет _ (по "ТАССу, начало в 17 часов по московскому времени).

Рудольф ХИЛТУНЕН,Михаил ЭСТЕРЛИС,наши специальные корреспонденты Хельсинки, 11 мая

[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ подшивка ] [ поиск ]