[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 169(2319), 12 сентября 2000
SPb Ved gerb

Победить помешали судьи?
В минувшее воскресенье футболисты петербургского "Зенита" встречались в Новороссийске с местным "Черноморцем". Итог матча _ 1:1.

Напомним, что этот поединок 20-го тура должен был состояться еще 5 августа. Однако в связи с участием петербургского клуба в Кубке Интертото игру перенесли. Кстати, руководители "Черноморца" были очень недовольны таким решением. На послематчевой пресс-конференции об этом вновь заявил главный тренер новороссийского клуба Анатолий Байдачный.

"Зенит" вышел на поле почти в том же составе, что и на предыдущую игру с "Аланией". Ворота защищал Дмитрий Бородин. Правда, не играл Евгений Тарасов. Возможно, тренеры посчитали, что этот футболист еще не полностью восстановился после травмы.

В целом поединок прошел в равной борьбе, хотя во втором тайме инициативой чаще владели гости. По мнению специалистов, на результат игры повлияли действия судей. В первом тайме арбитр не засчитал гол в ворота "Черноморца", а во втором назначил весьма спорный пенальти в ворота "Зенита". (Кстати, после матча наставник петербургского клуба Юрий Морозов высказал претензии к судейству). Причем в этот момент счет был 1:0 в пользу гостей: тремя минутами раньше вышедший на замену Максим Деменко ударом головой поразил цель.

Игру в Новороссийске, думается, можно записать "Зениту" в актив.

18 сентября зенитовцев ждет трудное испытание _ поединок в Махачкале с открытием нынешнего чемпионата клубом "Анжи".

В субботу и воскресенье состоялись поединки 1/16 Кубка России по футболу: "Сокол" (Саратов) _ "Локомотив" (Нижний Новгород) _ 6:2, "Томь" (Томск) _ "Локомотив" (Москва) _ 0:1, "Энергетик" (Урень) _ "Алания" (Владикавказ) _ 2:1, "Арсенал" (Тула) _ "Уралан" (Элиста) _ 1:1, по пенальти _ 4:3, "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) _ "Динамо" (Москва) _ 2:2, по пенальти _ 4:5, "Шинник" (Ярославль) _ ЦСКА (Москва) _ 1:6, "Оазис" (Ярцево) _ "Анжи" (Махачкала) _ 1:2 (дополнительное время), "Лада" (Тольятти) _ "Сатурн" (Раменское) _ 1:0 (дополнительное время) "Амкар" (Пермь) _ "Факел" (Воронеж) _ 2:1, "Газовик-Газпром" (Ижевск) _ "Ротор" (Волгоград) _ 3:2, "Жемчужина" (Сочи) _ "Крылья Советов" (Самара) _ 0:1 (дополнительное время).

"Зенит" же поединок 1/16 финала проведет 19 октября в Липецке с местным "Металлургом".