[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 178(2568), 2 октября 2001
SPb Ved gerb

В Болгарии не было равных российским волейболисткам
Сборная России завоевала золотые медали на завершившемся в Варне чемпионате Европы по волейболу среди женских команд.

В финале наши девушки в упорной борьбе со счетом 3:2 (21:25, 25:23, 25:23, 18:25, 15:6) обыграли команду Италии. Надо сказать, что на этом чемпионате лишь итальянские волейболистки смогли оказать достойное сопротивление россиянкам. Все предыдущие шесть матчей наша сборная выиграла с одинаковым счетом 3:0. Добавим, что бронзовые медали завоевали хозяйки соревнований, которые в матче за третье место победили команду Украины _ 3:1.

Можно только порадоваться за сборную России, за подопечных выдающегося тренера Николая Карполя. И тем не менее нельзя отмахнуться от следующего обстоятельства. Как известно, подавляющее большинство игроков сборной составляют волейболистки многократного чемпиона России екатеринбургской "Уралочки", которую также тренирует Николай Карполь.

И уже не один год в нашем женском волейболе наблюдается странная картина: "Уралочка" существует сама по себе, а остальные клубы _ сами по себе. Екатаринбургские волейболистки не участвуют в первых этапах чемпионата страны, а вместо этого в составе сборной порой играют в различных коммерческих турнирах. При составлении календаря и регламента российского первенства в первую очередь учитываются интересы "Уралочки".

Как показывает опыт, такой подход рано или поздно, но должен негативно отразиться на результатах сборной. И об этом нельзя забывать даже сейчас _ после того, как одержана громкая победа.

...На этой неделе стартует чемпионат России по волейболу среди женских команд. Волейболистки "Уралочки" пока будут отдыхать...