[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 10(1684), 20 января 1998
SPb Ved gerb

Приплыли...
В австралийском городе Перте завершился чемпионат мира по водным видам спорта В последние два дня копилка сборной России пополнилась еще тремя золотыми медалями: в субботу Ирина Лашко заняла первое место в прыжках с однометрового трамплина, а в воскресенье она вместе с Юлией Пахалиной выиграла соревнования по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина. И, наконец, свое второе в Перте "золото" завоевал олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. Он победил в прыжках с вышки с результатом 750,99 балла, что превосходит неофициальный рекорд, установленный четырехкратным олимпийским чемпионом Грегори Луганисом. Отметим, что наш знаменитый пловец Александр Попов был лишь вторым на дистанции 50 метров вольным стилем.

Итак, в Перте сборная России завоевала 11 золотых медалей и заняла второе место в общекомандном зачете. Впереди же с 17 медалями спортсмены США.

Этот результат можно признать удовлетворительным, если бы не одно обстоятельство: крайне слабо выступили наши пловцы. В их активе всего одно золото, взятое Александром Поповым на дистанции 100 метров вольным стилем. Более того, во многих заплывах россияне даже не попали в финалы. В минувшем августе на чемпионате Европы в Севилье российские пловцы выступили гораздо успешнее.

О причинах неудачи говорить, видимо, еще преждевременно. Но специалисты обращают внимание на два обстоятельства. Во-первых, из-за отсутствия средств лишь немногие из наших пловцов смогли пройти столь необходимые сборы в условиях высокогорья. Кроме того, на подготовке команды, безусловно, негативно отразился допинговый скандал, вследствие которого три спортсмена были дисквалифицированы, а врач Александр Федоров отстранен от работы со сборной.

Добавим, что на финише чемпионата российские ватерполистки в матче за третье место уступили команде Австралии _ 5:8, а ватерполисты в матче за пятое место _ сборной Италии _ 3:14 (!).