Масс-медиа Центр
Проблемы совр. экономики
РЕСУРСУПАК | АКВА СИСТЕМС

Аренда квартир
АН АББАТ


[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ "Санкт-Петербургские Ведомости" ] [ поиск ]

Санкт-Петербургские Ведомости No 169(2319), 12 сентября 2000
SPb Ved gerb

Дворы Капеллы преобразились
Вчера в Петербурге была торжественно открыта еще одна пешеходная зона _ "Дворы Капеллы".

Ее название говорит само за себя: давным-давно горожане и гости Петербурга пользовались внутренними дворами Капеллы, чтобы кратчайшим путем попасть с Большой Конюшенной улицы на Дворцовую площадь либо на концерт. Только вот идти приходилось по захламленным грязным дворам-колодцам, которые не ремонтировались десятилетиями.

И вот два года назад было принято решение о включении проекта "Благоустройство и создание пешеходной зоны "Дворы Капеллы" в программу сотрудничества администрации города, Всемирного банка и правительства России. По замыслу "Дворы Капеллы" станут одной из составляющих большого пешеходного маршрута от площадей Манежной и Искусств к набережной реки Мойки, Эрмитажу и Александровскому саду.

В начале прошлого года конкурсные торги на выполнение работ, объявленные Фондом инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, выиграла компания "СберБанкСтрой", предложившая минимальную стоимость реконструкции. Она и стала генеральным подрядчиком на объекте.

Всего за год на территории дворов Капеллы полностью заменены подземные и наружные коммуникации, выполнена реконструкция фасадов корпусов всего комплекса зданий, восстановлено Царское крыльцо. Сама территория пешеходной зоны замощена плиткой, здесь появились новые фонариторшеры и настенные бра, построена крытая арка во дворе, примыкающем к Большой Конюшенной улице. Кроме того, за счет городских средств были расселены все квартиры первых этажей, в которых в скором времени появятся небольшие магазинчики и кафе. В октябре во дворах посадят новые кусты и деревья.

_ К юбилею Петербурга мы намерены сделать удобным центр города для пешеходов, _ сказал на торжественной церемонии открытия пешеходной зоны губернатор Владимир Яковлев. _ Спасибо председателю Госстроя Анвару Шамузафарову, который первым вместе с представителями Всемирного банка поверил в наши возможности. И сегодня мы видим плоды этой совместной работы.

_ На будущий год мы вновь намерены продолжить сотрудничество с Всемирным банком, _ отметил Анвар Шамузафаров. _ Если первый кредит был выделен в размере 31 миллиона долларов (1,5 миллиона из них и потрачены на реконструкцию "Дворов Капеллы"), сейчас идет проработка гораздо более крупного транша _ от 100 до 300 миллионов долларов. Деньги также предполагается потратить на реконструкцию жемчужин Петербурга. А правительство России выступит гарантом.

Роман МАЙДАЧЕНКО ФОТО Александра ДРОЗДОВА


[ предыдущая статья ] [ следующая статья ] [ содержание ] [ подшивка ] [ поиск ]